Concurso de dibujos y pintura

Desde 2019 la Asociación Rural Salliqueló realiza un concurso de dibujo y pintura, los ganadores de este concurso forman parte del almanaque institucional del siguiente año. Conocemos los participantes de la edición 2021.

El concurso de dibujo y pintura en el marco de la Expo Rural Salliqueló se inició en 2019. Este año y a pesar de la situación epidemiológica invitamos nuevamente a todas las escuelas de Salliqueló, Quenumá y zonas y rurales a participar. A continuación podrán ver la creatividad de todos los niños que nos enviaron sus trabajos y el día martes expondremos los dibujos ganadores seleccionados

Mirá todos los participantes aquí



Los ganadores del concurso son:

PRIMER PREMIO E.E N 501
JUAN RAMOS AGUIRRE
TITULO: EL CAMPO

SEGUNDO PREMIO E.E N501
MARISOL MAMOLI
TITULO: EL CAMPO DE MARISOL

MENCION ESPECIAL E.E N 501
BRUNO LANDRIEL
TITULO: HUELLITAS

PRIMER PREMIO JARDIN DE INFANTES N 905
DELFINA DREESSEN ILLESCA
TITULO:

SEGUNDO PREMIO JARDIN DE INFANTES N902 (QUENUMA)
THIAN GASTON CARRIE
TITULO: ASI TRABAJA MI PAPA

PRIMER PREMIO PRIMER ANO ESCUELA N1
SANCHEZ ARLENE
TITULO: NUESTRO CAMPO TRABAJO Y ACTIVIDADES DE SU GENTE

SEGUNDO PREMIO PRIMER AÑO ESCUELA N 801
EMILI XIOMARA BERON
TITULO: EL TRABAJO DEL CAMPO

MENCION ESPECIAL PRIMER AÑO ESCUELA N1
VIOLINO LUPE
TITULO: ANIMALITOS EN MI CAMPO 

SEGUNDA MENCION ESPECIAL PRIMER AÑO
ESCUELA PRIMARIA N13 VICTORINO DE LA PLAZA
TEO RIVERO
TITULO: EL CABALLO

PRIMER PREMIO SEGUNDO AÑO ESCUELA N 6
ANA LUZ MOLINARI
TITULO: DIA EN EL CAMPO

SEGUNDO PREMIO SEGUNDO AÑO ESCUELA N 5THAMES)
MELANI SEQUEIRA
TITULO: MI PAPA HACIENDO QUINTA*

MENCION ESPECIAL SEGUNDO AÑO EP N36 YUTUYACO
DYLAN MIRANDA PEÑALOZA
TITULO: EL TRACTORISTA

PRIMER PREMIO TERCER AÑO ESCUELA N6
GAUTHIER LUZ
TITULO: GIRASOLES

SEGUNDO PREMIO TERCER AÑO ESCUELA N2
LUZ FERNANDEZ
TITULO: GIRASOLES

MENCION ESPECIAL TERCER AÑO ESCUELA N 34 SANTA ANITA
DYLAN MOREIRA
TITULO:

SEGUNDA MENCION ESPECIAL TERCER AÑO
IAZZIEL JOSABED GAMARRA CARDENA
TITULO:

PRIMER PREMIO CUARTO AÑO ESCUELA N7
VALENTIN GONZALO
TITULO:

SEGUNDO PREMIO CUARTO AÑO ESCUELA N7
VALENTIN GONZALO
TITULO: EL TANQUE DE LA VENANCIA

MENCION ESPECIAL CUARTO AÑO EP N1
ANTONELLI CALEM
TITULO: TAREA Y COMPROMISO

PRIMER PREMIO QUINTO AÑO ESCUELA N1
RAMOS ISAIAS 
TITULO: LA VIDA DEL CAMPO

SEGUNDO PREMIO QUINTO AÑO ESCUELA N1
UGALDO JOAQUIN
TITULO: 10/04/1950

MENCION ESPECIAL QUINTO AÑO ESCUELA N1
GONZALEZ LABORDE LEONEL
TITULO:

PRIMER PREMIO SEXTO AÑO ESCUELA N 12 PARAJE LA INDIANA
FELIPE DIAZ
TITULO:

SEGUNDO PREMIO SEXTO AÑO ESCUELA N7
DELFINA MARTIN
TITULO : EL CAMPO ES LA VIDA

MENCION ESPECIAL SEXTO AÑO ESCUELA N7
SANTINO PELLEGRINI
TITULO: EL PROGRESO NOS DEJO ATRÁS

  • COMPARTIR
Desarrollado por AnteojosNegros.